Deporte
Premios Todo es Deporte: dieron a conocer las primeras nominaciones
Como sucede desde el año 1976, Gualeguaychú vivirá una nueva edición de la Fiesta del Deporte, con la entrega de los premios Todo es Deporte, que reconoce el esfuerzo y los logros de los deportistas de la ciudad en los diferentes escenarios.
La fecha fijada es el miércoles 4 de diciembre y se llevará a cabo en el Teatro Gualeguaychú, con entrada libre y gratuita, en un evento que brinda desde hace más de 40 años el reconocimiento a tantos y buenos deportistas que han dejado en alto la bandera del deporte local.
Nominados
Taekwondo: Miqueas Eschudi - Dylan Massart - Lautaro Carles.
Fútbol Primera B: Diego Marín - Franco Cabeza - Federico Calatayú.
Fútbol Primera A: Nahuel Imas - Jonatán Carboni - Valentín Lapido.
Voley Femenino: Juliana Venencio - Abril Bacigalupo - Zoe González Zeballos.
Voley Masculino: Lucas Aparicio - Nicolás Grané - Valentín Steiner.
Tenis: Luciano Cabaña - Katia Bula - Faustino Otarán.
Turf: Ángel Patriarca - Ricardo Ioselli - Cristian Doello (cuidador).
Ajedrez: Tomás Roko - Joaquín Ledesma - Edurne Lacasia.
Atletismo: Paralímpico: Antonella Ruiz Díaz.
Pista y calle: María Luz Tesuri.
Atletismo (mención): Tiago Hernández - Paula Lonardi y Esteban Piñol (CEF Nº 6).
Básquet Femenino: Nicole Tapari - Julieta Martinolich - Valentina Procura.
Básquet Masculino: Matías Leite - Mateo Díaz - Valentino Maruri.
Boxeo: Jonathan Parada - Jeremías Castillo - Tomas Laclau.
Ciclismo: Felipe Sack - Francisco Viollaz - Santiago Camalé.
Golf: Roberto Di Sabatto - Nicolás Del Campo y Antonio Daroca.
Hockey sobre césped: Juana Portela - Valentina Venditti - Julieta Sosa.
Motociclismo: Juan Esteban Leguizamón - Alejo Borges - Matías Morales.
Hockey sobre patines: Joaquín Llambí - Martina Gallop - Tadeo Samacoits.
Tiro: Ariel Villanueva - Miguel Lanterna - Néstor Gil.
Tiro con Arco: Tomás Valli - Martín Daneri - Francisco González Daneri.
Natación: Sofía Antunez - Bruno Macherone - Catalina Plaza.
Maratón: Gabriel Leiva - Hernán Velázquez - Ramiro Galguera.
Canotaje: Luciano Méndez - Roberto Palacios - Martina Vela
Casín: Diego Moussou - Rodolfo Moussou - Alejandro Castro.
Patín Carrera: Martina García - Jeremías Fernández.
Patín: Milagros Praderio - Sofía García Bidart - Miguelina Zabaletta - Giustina Colombo.
Rugby: Agustín Espósito - Renato Veronesi - Lucas Aleu - Facundo Uccelli.
Rugby: Sol Novillo - Camila Montes - Milagros Geremías.
Futsal: Valentín Muller - Matías Imas - Valentina Velázquez.
Gimnasia: Feliciano Tripolatti - Lucas Casenave - Joaquina Indart
Bochas: Emilce Etchegoyen - Mauro Giachello - Kevin Gaitán
Karting: Nazareno López - Mateo Acosta - Julio Velazquez.
Culturismo: Claudia Clapier - Natalia Denis - Sol Piccini.
Fútbol Federal A: Juan Luis Alfaro - Pablo Alza - Juan Fernando Alfaro.
Fútbol Veteranos: Norberto Sánchez - Eduardo Giacopuzzi - Carlos Andrade
Fútbol Femenino: Evelyn Reynoso - Melina Romero - Natalia Conculini
Deporte Adaptado: Joaquín Álvarez - Matías Chiama - Uriel Deli.
Automovilismo: Exequiel Dodera – Citröen.
Pelota a Paleta: Juan Della Giustina - Emiliano Yurrebaso - Rafael Jurado.
Además, se premiará al boxeo femenino y se entregarán distinciones a las proyecciones deportivas, de acuerdo al criterio del programa Todo es Deporte en diferentes disciplinas, tales como atletismo, hockey sobre césped, karting, básquet, boxeo y fútbol femenino.
Por primera vez en la realización de este evento, deportistas trans tendrán su reconocimiento, quienes han ganado un importante espacio en el deporte de la ciudad por lo hecho en el año deportivo.