.
Fútbol Femenino: Se jugó una nueva fecha de la Copa Gualeguaychú
Entre domingo y lunes, se disputaron los cuatro partidos correspondientes a la segunda fecha de la Copa Ciudad de Gualeguaychú “Paulo Bello”, que se juega íntegramente en el Estadio Municipal.
En la jornada dominguera, Atlético Sur le ganó a Pueblo Nuevo 3-1, con goles de Valentina Velázquez, Valeria Godoy y Constanza Errecart, mientras que el descuento de las Sabaleras fue obra de Margarita Bulacio.
Por su parte, a segundo turno, Unión del Suburbio goleó a Sud América 5-0 y aseguró la clasificación a cuartos de final. Los tantos fueron convertidos por Laura González (2), Melina Romero (2) y Nicole Campoamor.
El lunes, la jornada comenzó con el triunfo de Juvenil del Norte sobre Sarmiento por 1-0, con gol de Micaela Méndez. y culminó con el empate 1-1 entre La Vencedora y Central Larroque. Elena Volker anotó para el conjunto de calle Juan José Franco y Celia Galván para el equipo del departamento.
La última fecha de la fase clasificatoria, en la cual se conocerán los restantes clasificados a cuartos de final, se jugará este fin de semana.
Posiciones
Zona A
Unión del Suburbio 6
Atlético Sur 4
Sud América 1
Pueblo Nuevo 0
Zona B
Independiente 3
Juvenil del Norte 3
Sarmiento 0
Zona C
Deportivo Gurises 3
La Vencedora 1
Central Larroque 1
Próxima Fecha
Domingo 16
20:00 Atlético Sur - Unión del Suburbio.
20:45 Sud América - Pueblo Nuevo.
Lunes 17
20:00 Independiente - Juvenil del Norte
21:45 Deportivo Gurises - La Vencedora.
Goleadoras
Melina Romero (Unión del Suburbio) 4
Daiana Segovia (Unión del Suburbio) 3
Laura González (Unión del Suburbio) 2
Valentina Velázquez (Atlético Sur) 2
Julieta Almada (Deportivo Gursises) 1
Claudia Ávalos (Atlético Sur) 1
Antonella Bogado (Deportivo Gurises) 1
Margarita Bulacio (Pueblo Nuevo) 1
Nicole Campoamor (Unión del Suburbio) 1
Constanza Errecart (Atlético Sur) 1
Celia Galván (Central Larroque) 1
Valeria Godoy (Atlético Sur) 1
Ailén Odiard (Independiente) 1
Sheila Parodi (Atlético Sur) 1
Daniela Ramos (Pueblo Nuevo) 1
Daiana Rodríguez (Sud América) 1
Micaela Rodríguez (Sud América) 1
Constanza Tafernaberri (Pueblo Nuevo) 1
Dalila Viviani (Sud América) 1
Elena Volker (La Vencedora) 1